公文传输系统 | 遵义教育 | 课堂内外官方网站
您当前的位置:首页 » 教育动态 » 市局动态
遵义市高中生在第35届全国中学生物理奥赛贵州赛区复赛中再创佳绩
 浏览次数:   字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:


第35届全国中学生物理奥林匹克竞赛贵州赛区复赛经过理论考试和实验操作考试,于2018年9月22日在贵州师范学院物理与电子科学学院落下帷幕。贵州赛区复赛成绩于9月26日公布。遵义市物理竞赛在去年优异成绩的基础上再次实现突破,成绩喜人!(获奖名单见附件)

今年,遵义市各高中学校共有3241名学生参加本次竞赛预赛,其中166名学生入围全省复赛。本次比赛复赛全国竞赛委员会在贵州省赛区共设一等奖43名,遵义市参赛学生获一等奖17人,占比39.5%,较去年上升13.2个百分点;二等奖获奖人数75人,占比32.2%,较去年上升19.9个百分点。在获奖学校中,遵义四中一等奖12人、二等奖10人,遵义南白中学,一等奖2人、二等奖23人,遵义航天高级中学一等奖3人、二等奖4人。务川中学二等奖7人,习水五中二等奖6人。在获奖学生中,遵义四中的张俊杰、程余两名同学成功入围全省前六名,将代表贵州省参加10月在上海举行的第35届全国中学生物理奥林匹克竞赛全国决赛。这是遵义市近年来物理竞赛成绩最好的一次,从今年一等奖获奖情况与前几年对比来看,学生获奖占比大幅提升,一等奖、二等奖占比超越贵阳市,稳居全省第一。本次比赛结果对全市物理教学产生了极大的鼓舞。  

附件:第35届全国中学生物理竞赛复赛(贵州赛区)遵义市获奖名单


序号

姓名

学校

指导教师姓名

等次

1

张俊杰

遵义市第四中学

袁海轮

一等奖

2

程   余

遵义市第四中学

袁海轮 杨在碧 陈柳宗

一等奖

3

单曦辰

遵义市第四中学

袁海轮

一等奖

4

申浩佳

遵义市第四中学

袁海轮

一等奖

5

孙迪浩

遵义市第四中学

袁海轮

一等奖

6

罗   洁

遵义市第四中学

袁海轮

一等奖

7

卢昊楠

遵义市第四中学

袁海轮

一等奖

8

王   杰

遵义市第四中学

袁海轮

一等奖

9

肖朝燊

遵义市第四中学

袁海轮

一等奖

10

周   亿

遵义市第四中学

袁海轮

一等奖

11

阮永波

遵义市南白中学

杨军

一等奖

12

高胜锋

遵义市第四中学

袁海轮

一等奖

13

张芮恺

遵义航天高级中学

张婷  李成健

一等奖

14

李荐育

遵义航天高级中学

张婷

一等奖

15

何云飞

遵义市第四中学

袁海轮 杨在碧 陈柳宗

一等奖

16

何杰铃

遵义市南白中学

骆弟萍 余彪

一等奖

17

陈   聪

遵义航天高级中学

姜俊

一等奖

18

王枳妍

遵义市第四中学

袁海轮

二等奖

19

张烜玮

遵义市第四中学

罗金友

二等奖

20

申   焱

贵州省务川中学

严波

二等奖

21

吴雨菲

遵义市第四中学

袁海轮

二等奖

22

陆鲲鲲

凤冈县第一中学

张玉光

二等奖

23

陈   鹏

遵义航天高级中学

姜俊

二等奖

24

王永瑶

遵义航天高级中学

姜俊

二等奖

25

袁保财

习水县第五中学

占莉

二等奖

26

赵   瑞

习水县第五中学

陈友灿

二等奖

27

余俊锋

遵义市南白中学

伍君君 余彪

二等奖

28

袁京昌

习水县第五中学

陈友灿

二等奖

29

赵   平

遵义市南白中学

李波 余彪

二等奖

30

申茜琳

遵义市南白中学

杨军 余彪

二等奖

31

杨昊憬

遵义市第四中学

杨在碧 孙武红

二等奖

32

勾雨诗

遵义市第一中学

罗文菊 危天辉

二等奖

33

罗   庚

遵义市南白中学

陈依曼 余彪

二等奖

34

周明杰

遵义市南白中学

顾培皓 余彪

二等奖

35

张浩男

遵义市第四中学

袁海轮 杨在碧 陈柳宗

二等奖

36

吴忠毅

遵义市南白中学

骆弟萍 余彪

二等奖

37

唐林昆

遵义市南白中学

赵小兵 余彪

二等奖

38

丁   涛

遵义市南白中学

张旭波

二等奖

39

陈曦粤

仁怀市第一中学

杨庆伟

二等奖

40

刘   行

仁怀市第一中学

王西朝

二等奖

41

刘   伟

遵义市南白中学

骆弟萍 余彪

二等奖

42

张洋彬

遵义市南白中学

杨军  余彪

二等奖

43

陈峻峰

遵义市第四中学

孙武红 刘乾剑

二等奖

44

黄   洋

遵义市第一中学

罗文菊 陈容

二等奖

45

陆   航

凤冈县第一中学

王江

二等奖

46

杨   漂

遵义市南白中学

杨军 余彪

二等奖

47

颜亚军

习水县第五中学

占莉

二等奖

48

宋   伟

贵州省务川中学

严波

二等奖

49

贺泽杨

遵义市南白中学

伍君君 余彪

二等奖

50

田茂春

遵义市南白中学

陈依曼 余彪

二等奖

51

黄赵越

遵义市第四中学

孙武红 刘向华

二等奖

52

穆琳聪

习水县第五中学

陈友灿

二等奖

53

万佳杰

遵义市南白中学

杨立强

二等奖

54

申   宇

贵州省务川中学

严波

二等奖

55

张   霞

贵州省务川中学

严波

二等奖

56

马   倩

贵州省绥阳中学

杨国军

二等奖

57

刘   刚

遵义市南白中学

伍君君 余彪

二等奖

58

刘开星

凤冈县第二中学

张远辉

二等奖

59

申雯琳

贵州省务川中学

严波

二等奖

60

张云耀

遵义市南白中学

骆弟萍 余彪

二等奖

61

王   印

凤冈县第一中学

张玉光

二等奖

62

徐   斌

贵州省务川中学

严波

二等奖

63

邹小龙

仁怀市第五中学

谢佳

二等奖

64

王梓懿

遵义市第四中学

袁海轮

二等奖

65

张红旗

遵义航天高级中学

云安权

二等奖

66

林龙杰

遵义市南白中学

赵小兵 余彪

二等奖

67

王   跃

习水县第一中学

钟明飞 陈兴学

二等奖

68

袁鑫华

习水县第一中学

陈兴学 钟明飞

二等奖

69

赵习龙

湄潭县求是高级中学

黎印中

二等奖

70

刘美静

习水县第一中学

陈兴学 钟明飞

二等奖

71

陈明达

仁怀市第一中学

王开湖

二等奖

72

李思远

贵州省务川中学

严波

二等奖

73

王   宇

凤冈县第一中学

王江

二等奖

74

龙  超

遵义市南白中学

赵小兵 余彪

二等奖

75

杨  博

遵义航天高级中学

石磊

二等奖

76

谢艾洋

遵义市第一中学

罗文菊 危天辉

二等奖

77

李雄欢

遵义市第一中学

罗文菊 何应通

二等奖

78

陈宗望

仁怀市第一中学

王西朝

二等奖

79

罗至宏

遵义市南白中学

骆弟萍 余彪

二等奖

80

韩旭浩

遵义市第四中学

孙武红 刘向华

二等奖

81

赵友才

习水县绿洲高级中学

岳志聪

二等奖

82

钟华灿

遵义市南白中学

顾培皓 余彪

二等奖

83

彭琳芝

遵义市南白中学

李波 余彪

二等奖

84

高智鹏

遵义市第四中学

杨在碧

二等奖

85

杜龙波

仁怀市第一中学

王开湖

二等奖

86

郑   豪

遵义市南白中学

伍君君

二等奖

87

钱锡锐

遵义市南白中学

陈光弟

二等奖

88

侯家诚

桐梓县第一中学

梁书权

二等奖

89

熊   枫

习水县第五中学

陈友灿

二等奖

90

杨国朋

仁怀市第五中学

黄美琳

二等奖

91

程晨旻昊

仁怀市第五中学

姜华

二等奖

92

蔡一山

遵义市第一中学

危天辉 梁后恩

三等奖

93

邹    科

贵州省务川中学

严波

三等奖

94

曹正兴

仁怀市第一中学

杨庆伟

三等奖

95

胡   海

仁怀市第一中学

王开湖

三等奖

96

陈   尖

仁怀市第一中学

杨庆伟

三等奖

97

王佳乐

仁怀市贵师大附中周林高级中学

李俊永

三等奖

98

李霄毅

仁怀市第一中学

杨庆伟

三等奖

99

王   兴

仁怀市第一中学

王开湖

三等奖

100

任   羽

遵义市南白中学

顾培皓 余彪

三等奖

101

钟芳婷

遵义市南白中学

陈依曼 余彪

三等奖

102

王   博

仁怀市第一中学

王开湖

三等奖

103

银贵川

遵义市第二中学

杜黔松

三等奖

104

范家亮

习水县第一中学

胡煤英 陈兴学

三等奖

105

陈   鑫

仁怀市第一中学

王开湖

三等奖

106

邹庆洪

贵州省务川中学

严波

三等奖

107

冯   颖

遵义市南白中学

顾培皓 余彪

三等奖

108

韩德龄

遵义市第一中学

何应通 梁后恩

三等奖

109

周光强

遵义市第一中学

罗文菊 危天辉

三等奖

110

姚文飞

湄潭县求是高级中学

董小波

三等奖

111

杨志涛

遵义市南白中学

姜清春 余彪

三等奖

112

徐   义

贵州省绥阳中学

杨国军

三等奖

113

令狐克浩

桐梓县第一中学

梁书权

三等奖

114

汪晓炜

湄潭县求是高级中学

董小波

三等奖

115

周先伦

习水县第一中学

陈兴学 胡煤英

三等奖

116

张金皓

习水县第一中学

胡煤英 陈晓松

三等奖

117

刘泽艺

贵州省务川中学

严波

三等奖

118

文涌泉

遵义市南白中学

骆弟萍 余彪

三等奖

119

陆定涛

遵义市南白中学

骆弟萍 余彪

三等奖

120

何小龙

贵州省绥阳中学

刘刚举

三等奖

121

袁丹黎

习水县第五中学

陈友灿

三等奖

122

刘健宇

遵义市第四中学

孙武红 刘乾剑

三等奖

123

李   浩

习水县第一中学

陈兴学 胡煤英

三等奖

124

谢卓言

遵义市第四中学

孙武红 刘乾剑

三等奖

125

曾详强

遵义市南白中学

骆弟萍 余彪

三等奖

126

吴   鹏

贵州省务川中学

严波

三等奖

127

季海东

正安县第一中学

骆礼阳 何伦万

三等奖

128

袁鑫海

习水县第五中学

占莉

三等奖

129

唐   晔

遵义市南白中学

赵小兵 余彪

三等奖

130

罗   鹏

遵义市南白中学

伍君君 余彪

三等奖

131

袁易飞

习水县第一中学

陈兴学 钟明飞

三等奖

132

张   麒

湄潭县求是高级中学

董小波

三等奖

133

何   磊

遵义市第二十二中学

向余勇

三等奖

134

肖玉玲

遵义市南白中学

李波余彪

三等奖

135

温乾顺

贵州省绥阳中学

杨国军

三等奖

136

刘先平

遵义市第一中学

危天辉 梁后恩

三等奖

137

吴柳青

遵义市南白中学

伍君君 余彪

三等奖

138

肖袁宇柯

遵义市南白中学

赵小兵 余彪

三等奖

139

高强强

贵州省绥阳中学

刘刚举

三等奖

140

徐正兴

遵义市南白中学

熊鹏武

三等奖

141

朱   海

贵州省务川中学

严波

三等奖

142

杨湘榉

遵义市第四中学

袁海轮

三等奖

143

朱霞飞

习水县第一中学

钟明飞 陈兴学

三等奖

144

殷   亮

贵州省务川中学

严波

三等奖

145

李清宇

遵义市南白中学

顾培皓 余彪

三等奖

146

程   涵

遵义市南白中学

姜清春 余彪

三等奖

147

罗   彬

赤水市第一中学

吴隆智

三等奖

148

李博智

赤水市第一中学

龚运敏

三等奖

149

朱庆耋

遵义航天高级中学

龚月林 李成健

三等奖

150

胡李钱

湄潭县求是高级中学

董小波

三等奖

151

彭泉婧

遵义市南白中学

陈依曼 余彪

三等奖

上一篇:
下一篇:

相关信息